欢迎光临略阳人大网!
汉中人大网 | 汉中市人民政府网站 | 略阳人民政府门户网站
 
 首页  人大介绍  人大要闻  常委会之声  人大工作  代表园地  乡镇人大  常委会制度  交流互动 
 
当前位置: 首页>>代表园地>>代表议案>>正文
 
关于县第十七届人大一次会议代表建议办理情况的报告
2017-10-16 14:23  

2017年9月20日在县十七届人大常委会第五次会议上

县政府办公室副主任、经研室主任   高文平

尊敬的主任,各位副主任,各位代表:

受县政府委托,我向本次会议报告县十七届人大一次会议代表建议办理情况,请予审议。

十七届人大一次会议政府系统办理的代表建议共81件。接到建议后,县政府及时召开交办会,逐案落实包抓领导、主办单位、办理时限和回复要求。县政府分管领导及时协调解决办理工作中的困难和问题,县政府督查室跟踪督办,并配合做好人大视察检查,促进了代表建议办理顺利推进。现将2017年代表建议办理情况报告如下:

一、10件重点建议办理情况

第十六号建议:关于解决接官亭镇、硖口驿镇部分村组人畜饮水问题的建议(水利局主办)

该建议涉及接官亭镇和硖口驿镇共13个村(社区)约1.38万名群众的安全饮水问题。县政府对此高度重视,督促县水利局结合脱贫攻坚行业规划落实,将两个镇13个村(社区)饮水安全工程列入2017年建设计划。所有工程已于8月底全部开工,目前正在加紧推进,预计10月底全面建成投用,届时1.38万名群众安全饮水问题将得到彻底解决。

第十七号建议:关于落实脱贫村基础设施维护资金的建议(扶贫办主办,交通局、文广旅局、水利局协办)

脱贫村基础设施主要涉及通村联网道路工程、文化场所、安全饮水设施三个方面,建议交办后,县扶贫办牵头召集交通局、文广旅局、水利局等相关部门进行商讨并形成了一致意见:一是由交通局负责通村联网道路工程技术指导,建成通过验收后统一交付所在镇办村负责日常养护;二是由各镇办村负责管理文化基础设施,并落实专人负责维护文化基础设施正常活动秩序;三是由镇办负责,水利局协助,村委会自主确定通过承包等方式落实专人管理安全饮水设施。由于农村基础设施量大面广,落实专项维护资金难度较大,重中之重要在建立制度、落实责任上下功夫。下一步,脱贫村基础设施全部完工后,县政府将出台长效管理制度,确保各项设施管好用好,发挥应有作用。

第十八号建议:关于进一步明确落实城市规划区尤其是城乡结合部垃圾清运责任的建议(住建局主办,财政局、兴州街道办协办)

今年以来,县上以巩固国家卫生县城为契机,针对垃圾清运工作存在的问题,进一步明确责任,加强监管。经住建、创卫、兴州办认真研究协商,决定城西出口(含石碑子)的垃圾由所在村、小区物业及市政所负责清运,具体界线为看守所以西由村上负责清运、看守所以东由市政所负责清运、利玛花园由物业负责清运;城北出口的垃圾由所在村及市政所负责清运,具体分界为同心桥以北由村上清运,并在菜籽坝、后院庄片区规划新建垃圾屋3个、中转站1个;城东、城南出口城乡结合部的生活垃圾由市政所负责清运。建成区内的垃圾,由市政所负责清运。今年已投入27.2万元用于集中清理垃圾,垃圾清运基本达到日产日清。下一步,还将建立资金保障机制,加强对居民群众的宣传引导,规范垃圾倾倒行为,切实提升城市环境质量。

第二十号建议:关于进一步加强城区停车管理的建议(公安局主办)

近年来,随着人们生活水平的提升,县城机动车辆数量大幅增加,由此引发的城区停车难问题日益突出。据统计,我县城区现有较为规范的机动车停车场13个,可容纳机动车1300余辆,基本能满足城区车辆停放需求,但由于缺乏有效管理,乱停乱放现象比较普遍。为此,县政府在2017年第六次常务会议上对城区停车管理问题进行了专题研究。一是确定对城区公共区域实行停车位收费管理,由城投公司负责组织实施,目前正在办理收费标准审批手续。二是由县公安交警大队负责,持续开展城区停车秩序专项整治,从今年3月份以来,共查纠违停车辆6580辆次、拖移处罚980辆次、抓拍违停车辆650单、安装交通指示牌25个,城区交通秩序得到有效规范。

第二十三号建议:关于加大招商引资力度完善中川坝旅游配套服务设施的建议(文广旅局主办,经贸局协办)

一是扶持发展农家乐。投资130万元帮扶农户开办农家乐30家,文广旅局在技术指导、星级评定规范、经营管理等方面提供帮助,并为沿途农家乐统一制作了标识标牌。同时,鼓励农家乐扩大建设,发展民宿,为住宿游客提供良好的住宿条件。二是发展观光农业。投资400万元建成百亩葡萄观光采摘体验园,投资200万元建成黄精规范化种植观光示范园,投资500万元建成百味秦巴珍贵中草药观赏园。三是抓好五龙洞AAAA级景区设施完善。持续加大招商引资力度,与深圳麟德公司签订了五龙洞承包经营合同。进一步加大景区开发建设力度,今年累计完成投资1900万元,对景区游步道、厕所、广场等设施进行了升级改造。四是大力争取全省特色小镇建设项目。以五龙洞国家森林公园AAAA级景区为依托,编制五龙洞氐羌文旅康养小镇规划,建设面积3平方公里,总投资11亿元,已上报省发改委。9月12日省政府主要领导来略调研时,县委县政府再次重点作了汇报,省政府领导也作了明确答复,要求省发改部门予以重点研究支持,有望列入2017年建设计划。

第二十八号建议:关于改造闪家坪红叶观光道路并配套相关设施的建议(文广旅局主办,兴州街道办协办)

县政府高度重视嘉陵江蜀道文化旅游开发建设工作。目前,已陆续建成临时停车场1处,安装标示标牌4个,设置垃圾箱7个,发展农家乐2户,修建观光木栈道3100米、观景亭1个、休闲长廊3个,2个旅游厕所正在修建。县政府主要领导和分管领导先后召集有关单位就嘉陵大峡谷旅游带规划编制、灵岩寺景区建设内容、项目资金落实等进行了专题研究,目前闪家坪景区观光游步道建设项目已申报为陕南循环发展专项资金项目总投资4850万元,正在跟踪落实。同时,围绕灵岩寺景区开发建设争取国开行贷款计划2亿元,已完成前期相关手续。资金落实后将启动新建闪家坪5米宽红叶观光车道8公里,屠宰场至梅花洞段2米宽游步道1.5公里,梅花洞至南天门段1.8米宽栈道1公里,以及相关配套设施。

第三十三号建议:关于在蹇家坝学校周边修建公厕的建议(接官亭镇主办,住建局协办)

建议交办后,县政府责成住建局、接官亭镇加强配合协调,加快推进落实。7月5日,县委、县政府领导到信息产业园区检查工作时,再次就公厕建设作了督促强调。目前公厕已开工建设,计划投资35万元,建设面积80平方米(含环卫工休息室),预计11月底完工。

第三十四号建议:关于加强基层幼儿园建设的建议(教体局主办)

目前,全县共有幼儿园及教学点50个,今年规划新建、改扩建幼儿园5所。截至目前,郭镇木瓜院幼儿园已经竣工投用;郭镇坪沟教学点及幼儿园改建工程已完工投用;两河口镇长坝教学点及幼儿园新建项目正在主体施工;徐家坪镇秦河幼儿园主体已完工;硖口驿镇中心幼儿园扩建工程已开工建设。针对全县幼儿园师资力量不足的现状,已对全县幼儿园教师编制进行核定调剂,逐年增加幼儿教师招聘名额,今年公开招聘教师33名,其中幼儿16名、占48.5%。同时建立教师队伍互帮互助机制,将城区幼儿园骨干教师选派到农村幼儿园任教,农村幼儿园选派兼职教师到城区幼儿园跟岗学习,持续加大幼儿教师培训力度,不断提升幼儿教育水平

第四十四号建议:关于建设横现河农贸市场的建议(横现河街道办主办,住建局、经贸局协办)

县经贸局计划引进投资商在我县部分镇办建设生活超市,已将横现河街道办列入重点建设计划当中。横现河街道办在移民安置点建设中修建的临街商铺也即将投入使用,同时计划投资3万元对辖区街道集市进行统一规划,整合街道现有的部分商铺,扩大经营范围,形成集贸市场,预计10月底完成。

第五十二号建议:关于打通白雀寺至宁强巨亭公路的建议(交通局主办)

略阳至宁强巨亭公路全长39.9公里,目前略阳县城至宁强高潭子36.4公里道路已建成通车,宁强境内高潭子至巨亭段3.5公里道路未打通。此建议交办后,县政府积极向省交通厅、省公路局、市政府、市交通局汇报,并与宁强县政府进行了多次协调沟通。经跟踪了解,在多方努力下,省市专家于5月3日对该段道路进行了实地踏勘,施工图设计已于6月3日通过了省交通厅专家审查,目前省市已经下达了二级公路建设计划,高潭子至巨亭段3.5公里道路由宁强县交通局负责修建,预计年底开工建设,2018年建成通车。

二、代表建议办理工作总体情况

截至9月11日,81件建议已全部回复。其中已办结的15件,占19%;已列入计划、规划逐步解决、正在办理的46件,占57%;因政策、资金等客观因素暂不能办理的20件,占24%。总体来看,政府系统各部门单位高度重视代表建议的办理工作。在限定的时间内,有条件办结的千方百计争取办结;已经启动实施或建设的正在加紧推进,将陆续完成;能通过结合脱贫攻坚等项目解决的列入年度计划,同步推进;因政策等条件限制,需要向上级部门反复汇报争取的还要继续努力,暂时未能办理。这些实际情况还请各位主任、各位代表理解。

但实事求是的讲,具体办理工作中还存在一些问题和不足,需要加以改进和提高。一是个别承办单位对代表建议办理工作的认识还不到位。没有充分认识到办理人大代表建议是政府各部门、各镇办的法定职责,是接受人大依法监督的具体表现,思想站位还不够高。二是办理责任夯得还不够实。部分承办单位主要领导抓得不紧,分管领导抓得不实,存在以批代办、研究较少,由承办人员包办等问题。三是与代表面对面沟通不够。特别是对人大代表所提的一些因条件尚不具备、暂时不能办理的建议,解释说明、沟通交流不够,影响了代表的满意度。四是回复不够及时。一些单位没有按照规定的时限和要求回复,多次督促后方才回复,有的回复文件格式不够规范。

三、下一步工作措施

一是会后及时向县政府主要领导汇报本次会议审议情况,进一步安排部署,落实承办单位责任,进行“回头望”,全面推进再办理工作。二是强化督查,由县政府督查室负责,对代表建议办理工作进行一次全面过细督查检查,针对存在的问题,逐项抓好协调落实。三是年底对代表建议办理工作进行考核评分,实行综合考核倒扣分制度,严格兑现。四是在下次人代会召开前,及时收集代表建议办理最终情况,向县人大报告。

关闭窗口
 
 
 
站点管理 | 网站统计 | 关于我们
 

中共略阳县委、略阳县人民政府主办   略阳县信息化工作办公室建设运行
E-mail:
lueyang@126.com   TEL:0916-4831907   0916-4822514   FAX:0916-4822555
陕ICP备05006588号  汉中市国际互联网站备案号:6123011