欢迎光临略阳人大网!
汉中人大网 | 汉中市人民政府网站 | 略阳人民政府门户网站
 
 首页  人大介绍  人大要闻  常委会之声  人大工作  代表园地  乡镇人大  常委会制度  交流互动 
 
当前位置: 首页>>代表园地>>代表议案>>正文
 
关于对县十七届人大一次会议代表建议办理情况的检查报告
2017-10-16 14:27  

2017年9月20日在县十七届人大常委会第五次会议上)

略阳县人大常委会人事代表选举委员会主任   赵成海

 

主任、各位副主任、各位委员:

根据《组织法》第十九条及《代表法》第四十二条规定,“有关机关组织应当认真研究办理代表建议、批评和意见,并自交办之日起三个月内答复,涉及面广,处理难度大的自交办之日起六个月内答复。”略阳县第十七届人大一次会议共确立代表建议82件,会后转交县政府办理的81件。县政府高度重视4月份召开了交办会议,落实了承办单位,半年来,所交办的代表建议都得到较好的落实。截止9月11日,县政府办理的81件代表建议已全部回复,回复率为100%。目前已办结的15件,占19%;已列入计划、规划逐步解决、正在办理的46件,占57%;因政策、资金等客观因素暂不能办理的20件,占24%。县人大常委会为了进一步加强和促进代表建设办理工作,确定了10件重点督办建议,现将县人大常委会检查组对10件重点督办代表建议办理工作的检查情况报告如下:

一、10件重点督办的代表建议办理情况及意见

16号:关于解决接官亭、硖口驿镇部分村组人畜饮水问题的建议

主办单位县水利局高度重视该建议的办理,及时落实包抓领导,明确下属单位责任,并认真组织实施,接官亭镇的何家岩社区、上院子、蹇家坝、观音堂、煎茶岭、西渠沟村,硖口驿镇的硖口驿社区、邵家营、大院子、硖口驿、王家营、杨家坝、鱼洞坝村的饮水安全工程,全部开工建设,工程计划于9月底建成并投入使用。大铁坝村列为2018年实施,目前正在进行勘测设计工作。

意见:1.县水利局要继续加强监督检查,加快施工进度,确保工程质量;2.借力脱贫攻坚,稳步实施全县所有村组的安全饮水工程;3.制定相应管理措施,加强水源保护和供水设施的日常维护管理,可尝试收取水费,引导群众转变观念,增强自主管理意识。

17号关于落实脱贫村基础设施维护资金的建议

该建议由县扶贫办主办,县交通局、文广旅局、水利局协办。主办单位在接到交办任务后,与协办单位及时沟通联系,共同商讨办理工作。根据《陕西省财政专项扶贫资金管理办法》(陕财办农〔2017〕57号)、《略阳县财政扶贫资金管理办法》(略政办发〔2017〕85号)和《略阳县村镇供水工程运行管理办法》(略政办发20149号)等文件规定,脱贫村通村联网道路、文化基础设施、村级供水工程,在项目验收后由镇村负责管理维护,上级财政没有专项资金,加之县上财力有限,暂时无法落实此建议。

意见:1.加大政策宣传力度,落实好管护主体责任。2.修订完善相应的管理办法,尽力争取落实脱贫村必要的基础设施维护资金。

18号:关于进一步明确落实城市规划区尤其是城乡结合部垃圾清运责任的建议

该建议由县住建局主办,县财政局、兴州街道办协办。依据《略阳县城市市容和环境卫生管理暂行办法》(略政发〔2014〕23号)有关规定,城乡结合部的清扫保洁,垃圾清运等环境卫生工作由兴洲街道办负责。为了彻底解决城乡结合部垃圾清运问题,提升城市环境卫生管理水平,县住建局大力支持配合,在县城周边城乡结合部增设垃圾屋和垃圾中转站,并统一实施了城乡结合部垃圾清运工作。

意见:1.广泛宣传,加强监管,进一步解决倾倒不规范、收集不及时的问题;2.结合有关规定和工作实际,在现有“村(社区)收集,县运输”的基础上进一步完善垃圾收集和清运模式,建立长效机制。

20号:关于进一步加强城区停车管理的建议

该建议由县公安局交警大队主办。承办单位高度重视,主要采取了以下措施:一是加快推进城区路边临时停车位收费管理,相关管理办法已经县政府第六次常务会议审议通过,由县城投公司具体实施;二是大力开展了城区停车秩序整治,取得了明显成效;三是安装指示标牌,加强停车指示提示;四是长期坚持动态巡逻不放松,纠正违章停车、疏导堵塞路段、查处交通违法;五是对群众反映的问题,高效及时整改。如后移公安局桥头交通岗亭、打开人委路口中心护栏通道、改造商业总公司门口穿越中心护栏人行通道等,消除潜在的交通隐患。

意见:1.进一步加强对摩托车、自行车、瓜果蔬菜贩卖车辆的规范管理;2.加大宣传,采取有效措施,提高西街大型立体停车场的停车率;3.对夜间大音量高分贝飙车的摩托车车主,严加教育和处罚。

23号:关于加大招商引资力度完善中川坝旅游配套服务设施的建议

该建议由县文广旅局主办,县经贸局协办。一是科学编制旅游规划。围绕《略阳县旅游总体规划》,编制了《五龙洞省级特色小镇规划》、《八渡河流域氐羌民俗生态旅游带规划》《中川坝产业规划》等旅游发展规划;二是加大投资力度完善基础设施建设。今年以来,景区投资1900余万元,对景区内游步道、环保厕所、休闲广场、8处水景进行了改造提升,完善了消防、门禁系统、智慧景区等配套服务设施;投资800万元高标准打造了红花店旅游节点;通过开展培训、统一制作标识标牌,规范管理沿途农家乐30余户;三是加快招商引资。积极引进陕西彬煤集团参与投资,目前已达成初步合作意向,正在细化落实。

意见:1.尽快建立景区环境保护、卫生保洁长效机制。2.进一步完善招商引资和乡村旅游发展优惠政策,引进有实力的企业和社会资本投资旅游产业。

28号:关于改造闪家坪红叶观光道路并配套相关设施的建议

该建议由县文广旅局主办,兴州街道办协办。一是积极争取项目资金。申报落实闪家坪红叶观光游步道陕南循环发展项目资金600万元,向市旅发委争取闪家坪红叶观光线路A级旅游厕所补助资金60万元和旅游规划经费10万元;二是实施了观光道路和相关配套设施建设。目前已实施闪家坪红叶观光道路路基拓宽改造10公里,建成临时停车场1个,安装标识牌4面,设置垃圾箱7个,发展农家乐2户。

意见:1、进一步加快项目建设进度;2、将闪家坪红叶观光项目纳入嘉陵江秦蜀古道文化生态旅游区整体规划同步实施。

33号:关于在蹇家坝学校周边修建公厕的建议

该建议由接官亭镇主办,县住建局协办。公厕位置确定在职教中心外人行道边,县住建局已落实项目资金20万元,工程于2017年8月26日动工,计划总投资35万元,建筑面积66平方米,预计11月中旬竣工。

意见:加快工程施工进度,抓好质量安全,确保如期完工,投入使用。

34号:关于加强基层幼儿园建设的建议

该建议由县教体局主办。一是制定了2017年至2020年幼儿园建设规划,其中2017年规划新建和改扩建幼儿园5所,目前,郭镇木瓜院幼儿园、坪沟幼儿园已竣工投用,徐家坪镇秦河幼儿园新建项目、硖口驿镇中心幼儿园扩建项目正在进行主体施工,两河口镇长坝教学点及幼儿园新建项目已进入招标阶段,预计10月份开工建设;二是采取从小学富余教师中选择一批、从大专院校毕业生中招录一批、面向社会临时聘用一批的措施,充实了师资力量,为每班配备了两教一保。目前,全县幼儿园教职工共451人,其中临聘人员229人。同时采取多种措施加强幼儿园园长和教师培训工作,有效提升了幼儿园管理水平和规范办园的能力。

意见:1.进一步加大幼儿园建设和管理力度,创建一批高质量、高水平的幼儿园;2.加强师资力量,配备一批有资质的幼儿教师,使全县幼儿都能接受到优质的学前教育。

44号:关于建设横现河农贸市场的建议

该建议由横现河街道办主办,县住建局、经贸局协办。主办单位接到交办任务后,与县经贸局、住建局沟通联系,共商办理方案。一是县经贸局计划引进汉中乐尔康餐具消毒有限公司在横现河建设生活超市,目前正在积极沟通;二是在石坝社区进行了集市规划,对沿街商铺统一加装遮阳雨篷,扩大经营范围,形成集贸市场,并在安置点一层规划门面房,为后一步建设集中连片的市场打好基础,解决横现河当地居民交易无市场、农副产品销售难等问题。

意见:进一步加大项目资金争取和招商引资力度,加快横现河集贸市场建设进度。

52号:关于打通高潭子至宁强巨亭公路的建议

该建议由县交通局主办。略阳至高潭子段道路已于2015年12月全面通车,县交通局在建设略高路时已向宁强地段拓宽路基8公里,目前高潭子至宁强县巨亭段约3公里道路不通,建设主体为宁强县交通局。县交通局在接到交办任务后,多次到省交通厅、公路局和市交通局汇报争取,同宁强县政府及交通局协调沟通。今年5月3日省市专家已对高潭子至宁强路段进行了实地踏勘,施工图初步设计已通过专家审查,目前省市已经下达了二级公路建设计划,宁强县交通局正在进行招投标工作,预计,该路路基工程2018年5月建成,2018年底通车。

意见:1.进一步加强与宁强交通运输局的沟通联系,加快公路建设进度,力争早日建成通车;2.积极争取公路建设项目资金,不断推进我县道路基础设施建设。

二、代表建议办理工作的特点

一是政府重视,责任明确。县政府于4月份召开了县人大代表建议交办会,每个代表建议均落实了包抓领导和主办、协办单位,并发文明确了办理责任。从办理情况看,大部分承办单位认真落实会议精神,采取有力措施,扎实做好办理工作。如:县住建局、公安局、水利局在县政府交办会后,立即制定办理方案,逐案落实包抓领导和责任人员,并定期召开专门会议研究解决办理过程中的具体问题,确保工作落到实处。

二是创新工作思路,办理效果明显。如:县交通局、文广旅局、教体局等,主办单位和协办单位加强沟通协商,积极向上争取项目,协调解决相关问题。同时积极与代表沟通联系,与代表面对面交流汇报办理情况,深受代表好评,也赢得了代表的理解与支持。县人大常委会领导领衔督办的10件重点代表建议,经现场初步测评均为满意。

三是完善工作机制,督查督办有力。人大常委会制定了常委会领导领衔督办制度,在县政府召开“两案”交办会后,县政府督查室会同县人大人代委对承办单位及时跟进督办,检查会议精神贯彻落实情况,并下发了督查通报,同时,根据办理进度和回复情况,加强平时督查力度,有力地促进了代表建议的办理落实。

三、存在的主要问题

一是个别部门和单位对代表建议办理认识不到位,办理工作不够积极主动。认为代表建议没有议案重要,忽视了代表建议办理的法定性和严肃性,未紧盯时间节点扎实推进办理工作。二是部分承办单位不能严格遵守办理工作程序,没有按时向提案代表县政府督查室和人大人代委回复办理情况,有30件代表建议回复不及时;另外,有的承办单位回复内容完整,答复文稿不规范。三是办结率底,办理进度和质量不平衡。部分代表建议因受财力、客观条件限制,短期内难以圆满办结,“重回复、轻办理”的现象依然存在。

四、几点意见

(一)提高思想认识,高度重视办理工作。县人大代表向县人民政府及其职能部门提出各方面工作的建议意见,是法律赋予代表的一项重要权力,是代表人民参与管理国家事务履行监督职责的重要形式各承办部门单位要进一步提高思想认识,牢固树立依法办理人大代表建议的自觉性,把办理工作列入重要议事日程,加强组织领导,夯实工作责任,切实抓好代表建议办理和落实工作。

(二)严格办理时限,按时进行回复。人大代表建议办理工作有严格的程序和时限要求,因此,在代表建议交办后,各承办单位要按照办理和回复时间规定,对能够及时解决的,应尽快解决并明确回复代表;一时难以落实的,要列入工作计划尽可能创造条件予以办理落实;因政策、客观条件等原因确实不能解决的,应当向提案代表面对面沟通解释说明原因,取得代表的理解和支持。

(三)注重工作实效,提高办理质量。各承办单位要不断总结经验,创新工作思路,自觉地把代表建议办理融入到自身业务工作中去,以代表建议办理质量的提高促进自身工作,同时,要加强与政府督查室和人大人代委之间的联系沟通,共同促进代表建议及时有效地办理落实,不断提高办理质量和水平。

关闭窗口
 
 
 
站点管理 | 网站统计 | 关于我们
 

中共略阳县委、略阳县人民政府主办   略阳县信息化工作办公室建设运行
E-mail:
lueyang@126.com   TEL:0916-4831907   0916-4822514   FAX:0916-4822555
陕ICP备05006588号  汉中市国际互联网站备案号:6123011